Найдите разность количеств цифр, содержащихся в периодах десятичных дробей,соответствующих числам

3/11 и 11/3 Очень срочно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузова Виктория.

Ответ:

Для того чтобы найти разность количеств цифр, содержащихся в периодах десятичных дробей чисел 3/11 и 11/3, нужно сначала вычислить эти дроби в десятичном виде.

3/11 = 0,27272727...

11/3 = 3,66666666...


Теперь нужно определить период этих десятичных дробей. Период десятичной дроби - это последовательность цифр, которая повторяется в бесконечности. Чтобы найти период десятичной дроби, можно начать делить числитель на знаменатель и записывать остатки от деления. Когда какой-то остаток повторится, период начинается.

Период десятичной дроби 3/11 равен 27, поскольку после первых двух цифр 2 и 7 следует повторение этих цифр. Таким образом, количество цифр в периоде десятичной дроби 3/11 равно 2.


Период десятичной дроби 11/3 равен 6, поскольку после цифры 6 следует повторение этой цифры. Таким образом, количество цифр в периоде десятичной дроби 11/3 равно 1.


Итак, разность количеств цифр, содержащихся в периодах десятичных дробей чисел 3/11 и 11/3, равна 2 - 1 = 1. Ответ: 1.

Отвечает Мироненко Никита.

Пошаговое объяснение:

3/11 = 0,272727... = 0,(27)

Период = 27, количество цифр периода: 2

11/3 = 3,6666... = 3,(6)

Период = 6, количество цифр периода: 1

Разность количества цифр периода = 2 - 1 = 1