12.Задача «Ярослав Мудрий» пам'ятна срібна монета номі- налом 10 гривень, маса якої на 18,3 г

більша, ніж «Анна Ярославна» — пам'ятна монета номіналом 2 гривні. Вага цих двох монет разом складає 43,9 г. Яка маса кожної Монети окремо?​(розв'яжіть будь ласка прикладом а не рівнянням) я буду дуже вдячний)

Ответы на вопрос

Отвечает Пескова Соня.

Ответ:

12,8 г масса монеты "Анна Ярославна" , а масса монеты "Ярослав Мудрый" 31,1 г.

Пошаговое объяснение:

Способ 1:

1) 43,9 - 18,3 = 25,6 (г) - весели бы две монеты вместе если бы их масса была одинаковой

2) 25,6 : 2 = 12,8 (г) - масса монеты "Анна Ярославна"

3) 12,8 + 18,3 = 31,1 (г) - масса монеты "Ярослав Мудрый"

Способ 2:

Пусть монета "Анна Ярославна" весит  х г , тогда монета "Ярослав Мудрый" будет весить х + 18,3 г. Так как вес обоих монет вместе составляет 43,9 г, то

Составим уравнение:

х + х + 18,3 = 43,92

2х + 18,3 = 43,9

2х = 43,9 - 18,3

2х = 25,6

х = 25,6 : 2

х = 12,8 - масса монеты "Анна Ярославна"

2) 12,8 + 18,3 = 31,1 (г) - масса монеты "Ярослав Мудрый"