У Вани было столько. 2 рублёвых монет столько и 10 рублёвых. все монеты составляют сумму 60рублей

сколько двух рублёвых. монет у вани

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.
Пусть - х -количество монет.
Тогда сумма 2 рублевых монет - 2х
А сумма 10  рублевых - 10 х.
Общая сумма - 60 руб.
Составим уравнение.
2х+10х=60
12х=60
х=60/12
х=5
Так как мы знаем,что количество 2 руб.монет равно количеству 10 руб.монет , а значит равно 5.
Проверим : 2*5 + 10*5 =10+50 =60
Ответ: У Вани 5 двух рублевых монет.
Отвечает Досымханова Диля.
Пусть x - количество монет (десятирублевых и двухрублевых, так как сказано, что их число одинаковое), тогда 2x - ценность всех двухрублевых монет, а 10x - ценность всех десятирублевых монет. В сумме они дают 60 рублей.
Уравнение:
2x+10x=60
12x=60
x= \frac{60}{12}
x=5

5 - количество десятирублевых монет; количество двухрублевых монет.

Ответ: 5 монет