Розв’яжи рівняння. (2 бали) а) 5 8 x = 15 ; б) 4 1 12 5 1 2 2 17 24 − = x НАЙДИТЕ МНЕ СПАСИТЕЛЯ


Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Полина.

Ответ:

а) 5*8х=15

Разделите обе части на 5:

8х = 3

Разделите обе части на 8:

х = 3/8

б) 4/1 + 12/5 - 1/2 * 2/17 = х

Приведите все дроби к общему знаменателю, равному 10:

40/10 + 24/10 - 5/10 * 1/17 = х

Соедините дроби в левой части:

(40 + 24 - 5/17) / 10 = х

Преобразуйте смешанное число в неправильную дробь:

(40 + 24 - (5/17)) / 10 = х

(680 + 408 - 5) / 170 = х

1083/170 = х

Упростите, если возможно:

х = 6 83/170