за ручку блокнот і зошит заплатили 30 грн 60 коп., причому блокнот у 3 рази дорожчий за ручку , а

зошит у 2 рази дорожчий за ручку. Скільки гривень коштує кожний предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Андрей.

Відповідь:

х-ручка

2х-зошит

3х-блокнот

х+2х+3х=30грн60коп

6х=30грн60коп

х=30.6:6

х=5грн10коп ручка

2*5.1=10грн20коп зошит

3*5.1=15грн10коп   блокнот

Покрокове пояснення: