СРОЧНО! розв´яжіть рівняння 3(x-5)=5(3x-0,5) 7(-1,2x+4)=-2(0,4x+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Шпилевский Леонид.

Ответ:

1) x=-1,04 2) x=4,736

Пошаговое объяснение:

1) 3(x-5)=5(3x-0,5)

3x-15=15x-2,5

3x-15x=-2,5+15

-12x=12,5

-x=12,5/12

-x=1,04

x=-1,04

Перевiрка:

3(-1,04-5)=5(3*(-1,04)-0,5)

3*(-6,04)=5*(-3,12-0,5)

3*(-6,04)=5*(-3,62)

-18,1=-18,1

-18,1+18,1=0

0=0

Вiдповiдь:

x=-1,04

2) 7(-1,2x+4)=-2(0,4x+4)

-8,4x+28=-0,8x-8

-8,4x+0,8x=-8-28

-7,6x=-36

7,6x=36

x=36/7,6

x=4,736

Перевiрка:

7(-1,2*4,736+4)=-2(0,4*4,736+4)

7(-5,683+4)=-2(1,894+4)

7(-1,683)=-2*5,894

-11,781=-11,781

-11,781+11,781=0

0=0

Вiдповiдь:

x=4,736