Человек стоит на расстоянии 12 м от столба, на котором на высоте 6,4 м висит фонарь. Человек

отбрасывает тень длиной 4 м. Найдите рост человека в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Славик.

Имеем ΔАВС - прямоугольный, ∠А=90°; АВ=6,4 м; АД=12 м; СД=4 м. Найти ЕД.

Решение: ΔАВС подобен ΔСДЕ по двум углам, отсюда соотношение сторон:

АВ\ДЕ=АС\ДС

АС=АД+СД=12+4=16 м.

ЕД=6,4*4:16=1,6 м.

Ответ: 1,6 м.