8. Прямая проходит через точки С(4; -4) и L(-6; 12). Задайте эту прямую формулой.


Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.

Ответ:

Ищем уравнение прямой в виде   y=kx+b  .

Подставим координаты точек  С( 4 ;-4 )  и  L(-6 ; 12 ) в уравнение .

\left\{\begin{array}{l}\bf 4k+b=-4\\\bf -6k+b=12\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf b=-4-4k\\\bf b=12+6k\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf b=-4-4k\\\bf -4-4k=12+6k\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}\bf b=-4-4k\\\bf -16=10k\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf b=-4-4k\\\bf k=-1,6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf b=-4+4\cdot 1,6\\\bf k=-1,6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf b=2,4\\\bf k=-1,6\end{array}\right

Уравнение прямой имеет вид    \bf y=-1,6x+2,4   .