X 1 2 3 4 5 p 0.2 0.1 0.2 p q M(X)=3,4 найти p q


Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.

Используем формулу математического ожидания для дискретной случайной величины:

M(X) = Σ(x * p)

где Σ означает сумму по всем значениям X, умноженным на соответствующие вероятности p.

Подставляя значения M(X) = 3 и M(X) = 4, получаем систему уравнений:

3 = 1*0.1 + 2*0.2 + 3*0.2 + 4*p + 5*0.2

4 = 1*0.1 + 2*0.2 + 3*0.2 + 4*q + 5*0.2

Решая систему уравнений, находим:

p = 0.15

q = 0.25