14. Если собака может пробежать три метра за 1/5 секунды, то сколько метров она может пробежать

за 20 секунд?a. 150; 6. 120; B. 750; r. 300; A. 75ні з 1 2nyrcnyom​

Ответы на вопрос

Отвечает Харлашкина Светлана.

Ответ:

за 20 сек собака пробежит 300м (r. 300;)

Пошаговое объяснение:

Здесь все решается через пропорцию

3 метра      - за   \displaystyle \frac{1}{5}  сек

х метров    - за  20 сек

По правилу пропорции находим х

\displaystyle x=3*20:\frac{1}{5} = 60:\frac{1}{5}  = 60*5 = 300  (метров)

Можно посчитать по другому.

Во сколько раз 20секунд больше, чем  \displaystyle \frac{1}{5} секунды?

20 : 1/5 = 100

в 100 раз.

Значит, и пробежит собака в сто раз больше метров,

т.е. (3 м * 100) = 300 метров

Наш ответ r. 300;

#SPJ5