# 4) 44,62:(7,8+0,5x) +26,51=31,11. x-8y-17 = 0, |3x+4y - 23 = 0; В 1474. Решите системы уравнений

способом сложения: 1) (2x + 7y - 44 = 0, 2x-3y = -36; 2) 3) 15x+11y - 47 = 0, 5х-у+17=0; 4) (8x-9y-21 = 0, 3x-21 12-0​

Ответы на вопрос

Отвечает Крец Лена.

Відповідь:

Решим системы уравнений способом сложения:

(2x + 7y - 44 = 0

2x - 3y = -36

Умножим второе уравнение на 7, чтобы коэффициенты y сравнялись:

14x - 21y = -252

Теперь сложим полученное уравнение с первым уравнением:

(2x + 7y - 44) + (14x - 21y) = 0 + (-252)

Упростим:

16x - 14y = -252

Таким образом, система уравнений сводится к одному уравнению:

16x - 14y = -252

15x + 11y - 47 = 0

5x - y + 17 = 0

Умножим второе уравнение на 11, чтобы коэффициенты y сравнялись:

55x - 11y + 187 = 0

Теперь сложим полученное уравнение с первым уравнением:

(15x + 11y - 47) + (55x - 11y + 187) = 0 + 0

Упростим:

70x + 140 = 0

Таким образом, система уравнений сводится к одному уравнению:

70x + 140 = 0

8x - 9y - 21 = 0

3x - 21y + 12 = 0

Умножим первое уравнение на 7, чтобы коэффициенты x сравнялись:

56x - 63y - 147 = 0

Теперь сложим полученное уравнение с вторым уравнением:

(56x - 63y - 147) + (3x - 21y + 12) = 0 + 0

Упростим:

59x - 84y - 135 = 0

Таким образом, система уравнений сводится к одному уравнению:

59x - 84y - 135 = 0

Покрокове пояснення: