У Данила э олівці та коробки. Якщо олівці розкласти по 8 штук, то 2 олівця залишиться. Якщо олівці

розкласти по 10 штук, то залишиться 6 коробок. Скільки олівців у Данила СРОЧНО ПРЖАЛУЙСТА.ДАЮ 20 БАЛОВಥ⁠_⁠ಥ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Тимур.

Ответ:

карандашей 250, коробок 31.

Пошаговое объяснение:

пусть x - количество карандаше, а y - количество коробок.

Запишем условие задачи формально:

"когда разложил карандаши по 8, то два карандаша осталось (коробки использованы все)":

(x-2)/y=8 (карандаши/коробки получаем по 8 карандашей в каждой коробке, ну и два лишних).

"когда разложил по 10 карандашей, то остались 6 коробок":

x/(y-6)=10.

Получаем систему:

(x-2)/y=8;  ⇒ x-2-8y=0; ⇒ 10y-60-2-8y=0; ⇒ y=31;    

x/(y-6)=10; ⇒ x-10y+60=0; ⇒x = 10y-60 ⇒ x=310-60=250.