саду росте в 5 раз більше яблунь, ніж слив. Скільки росте яблунь і скільки слив, якщо слив на 16

менше, ніж яблунь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Пусть количество слив будет обозначаться буквой "с", тогда количество яблонь будет 5s (так как в саду яблонь выращивается в 5 раз больше, чем слив). По условию задачи известно, что слив на 16 меньше, чем яблунь, т.е. с = 5s - 16.

Можно заменить "с" вторым уравнением на 5s - 16 и решить уравнение относительно "s":

5s - 16 = s

4s = 16

s = 4

Таким образом, количество слив равно 4, а количество яблонь равно 5s = 5 * 4 = 20.

Ответ: в саду растет 20 яблонь и 4 сливы.

Отвечает Пупышев Артёмка.

Давайте обозначим количество растущих яблонь как "x", а количество растущих слив как "y".

Условие говорит нам, что "Саду растет в 5 раз больше яблонь, чем слив", поэтому мы можем записать уравнение:

x = 5y

Также условие говорит нам, что "слив на 16 меньше яблонь", поэтому мы можем записать ещё одно уравнение:

y = x - 16

Теперь у нас есть два уравнения с двумя неизвестными. Мы можем решить эту систему уравнений, заменив x вторым уравнением на 5y:

y = 5y - 16

Решив это уравнение, мы получим:

y = 8

Теперь мы можем найти x, используя любое из двух уравнений:

x = 5y = 5 * 8 = 40

Таким образом, в саду растут 8 слив и 40 яблонь.