Докажите, что 4¹⁸ + 5¹⁷ делится на 3. С решением.


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

смотри

как это решить?

Легко!

Объясняю

4×4=16×4=...6 всегда заканчивается на 6

5¹=5

5²=25

всегда заканчивается на 5

и так мы последнию цифру ставим

6х+5х=11х

и таким образом 11х:3=???

как узнать делиться ли?

убираем х

11:3=3(ост. 2)

делится нам нужны только последние цифры)