в питомнике ребята вырастили саженцы клёна, дуба и липы. Клёны составляли 6/25 всех саженцев,а

числа дубов относилось к числу леп как 0,4 : 1-целцую 1/2. Сколько всего саженцев вырастили ребята, если лип было на 108 больше чем клёнов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Востряков Женя.

Ответ:

300 саженцев

Пошаговое объяснение:

1) 1 - 6/25 = 19/25 (часть) - всех деревьев составляют дубы и липы

2)

Дубы = 0,4х = 4/10х

Липы = 1 1/2х

4/10х + 1 1/2х = 19/25

4/10х + 1 5/10х = 19/25

1 9/10х = 19/25

19/10х = 19/25

х = 19/25 : 19/10

х = 19/25 * 10/19

х = 1/5 * 2/1

х = 2/5

Дубы = (4/10х) = 4/10х * 2/5 = 4/25х - всех деревьев составляют

Липы = (1 1/2х) = 3/2х * 2/5 = 3/5х - всех деревьев составляют

3)

Всего посадили деревьев = х

3/5х - 6/25х = 108

15/25х - 6/25 = 108

9/25х = 108

х = 108 : 9/25

х = 108 * 25/9

х = 12 * 25/1

х = 300/1

х = 300

300 саженцев посадили дети