У Васи с Машей было поровну денег. Когда Вася купил книгу за 70р, а Маша - журнал за 30р, то у Маши

осталось денег в 3 раза больше чем у Васи. Сколько Рублей было у каждого из них вначале? Решить на примере "пусть х"

Ответы на вопрос

Отвечает Слюсар Неля.

Ответ:

90 рублей было у каждого из них вначале?

Пошаговое объяснение:

Дано:

Пусть изначально у Васи и Маши было x рублей каждому.

После того, как Вася купил книгу за 70 рублей, у него осталось x - 70 рублей. А Маша купила журнал за 30 рублей, поэтому у нее осталось x - 30 рублей.

Согласно условию задачи, оставшиеся деньги у Маши в 3 раза больше, чем у Васи:

x - 30 = 3 * (x - 70)

1. Раскрываем скобки:

x - 30 = 3x - 210

2. Переносим все с х-ом влево, а без вправо (при переносе меняем знаки на противоположные)

x - 3x = - 210 + 30

- 2x = - 180

Делим обе части уравнения на -2:

x = 90

Таким образом, изначально у Васи и Маши было по 90 рублей каждому.

Отвечает Никонов Игорь.

Ответ:

90

Пошаговое объяснение:

3(x-70)=x-30

если решить уровнение то то вийдет 90)))))