1 .найдите y если 3/4х =1 и х:(y-1)=2:6 2. Найдите отношение 1/y:1/х если 3х:(4y)=2:5 Это два

разных заданий

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.

Ответ:

1. y = 5

2.1/y : 1/x = 8/15

Пошаговое объяснение:

1 .найдите y если 3/4х =1 и х/(y-1)=2/6

Находим значения для  x-са

\dfrac{3}{4}x = 1 \\\\ x = \cfrac{4}{3}

Упростим отношение   х:(y-1)=2:6 , по правилу пропорции :

a : b = c : d

ad = bc

x : (y -1) = 2 : 6

6x = 2(y-1)

Подставим   x = \cfrac{4}{3}

2(y-1) = \dfrac{4}{3} \cdot 6

2y -2 = 8

2y = 10

y = 5

2. Найдите отношение 1/y:1/х если 3х/(4y)=2/5

Упростим отношение   1/y:1/х

\dfrac{1}{y} :\dfrac{1}{x} =\dfrac{1}{y}\cdot \dfrac{x}{1} =\dfrac{x}{y}

Теперь из данного отношения  3х:(4y)=2:5  , найдем зависимость между  x  и  y , применяя правило  пропорции

3x : (4y) = 2 : 5

3x·5 = 4y·2

15x = 8y

x = \dfrac{8}{15} y

Подставляем  x = \dfrac{8}{15} y  в  искомое отношение , чтобы найти его значение :

\dfrac{x}{y}  = \dfrac{\dfrac{8}{15} y  }{y} = \dfrac{8y }{15 y} =\pmb {\dfrac{8}{15} }

#SPJ1