А=22^2+33^2+44^2 Найдите наибольший простой делитель A варианты дали А)11 Б) 101 С)29 Д)37 Е)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

A=22^2+33^2+44^2=11^2\cdot (2^2+3^2+4^2)=11^2\cdot 29

Наибольший простой делитель А равен 29.

Отвечает Бондарчук Віталік.

Ответ:

С) 29

Пошаговое объяснение:

22 = 2 * 11

33 = 3 * 11

44 = 2 * 2 * 11

У чисел 22, 33, 44 - общий простой делитель 11.

22² + 33² + 44² = (2 * 11)² + (3 * 11)² + (4 * 11)² =

(2² * 11²) + (3² * 11²) + (4² * 11²) =

11² * (2² + 3² + 4²) = 11² * (4 + 9 + 16) = 11² * 29

Наибольший простой делитель = 29