Из города А в 9 часов 30 минут выехал автомобиль, а в 11 часов в том же направлении выехал автобус.

В 12 часов 15 минут расстояние между автомобилем и автобусом составило 130 километров. В котором часу автобус прибудет в пункт В, если скорость автобуса на 40% больше скорость автобуса, и автомобиль прибыл в пункт В в 12 часов 30 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянова Софья.
14-8=6 (ч) ехал автобус
13 ч 30 мин-9 ч=4 ч 30 мин  ехал автомобиль
4 ч 30 мин=4,5 часа
х - расстояние от А до В
х/4,5 - скорость автомобиля
х/6 - скорость автобуса
х/4,5-х/6=20   (умножим на 18)
4х-3х=360
х=360 (км) расстояние от А до В
360:4,5=80 (км/ч) скорость автомобиля
360:6=60 (км/ч) скорость автобуса
9-8=1 (ч) ехал автобус до выезда автомобиля
60*1=60 (км) проехал автобус до выезда автомобиля
60:20=3 (ч) через 3 часа они встретились
9+3=12 (ч) в 12 ч они встретились (или поравнялись)
80*3=240 (км) в 240 км от А встретились
Ответ:
а) скорость легковушки 80 км/ч, автобуса 60 км/ч
2) они встретились в 12 часов
3) встретились в 240 км от А
Отвечает Харитонова Светлана.
Автомобиль ехал 2часа 45 минут
Автобус ехал 1час 15 минут
и между ними 130км Автомобиль ехал ещё 15 мин и доехал
130*3=390 390/3=130км/ч скорость авто
130/100=1,3*40=52 130+52=182км/ч
390/182=2 часа 10мин 11+2 часа 10 мин =13часов 10 мин