Патрик заархивировал 23 ГБ данных на 10 дисках, включая несколько CD-ROM объемом 0,7 ГБ и несколько

DVD объемом 4,7 ГБ. Сколько дисков каждого типа использовал Патрик, если он занял всю емкость каждого из них?​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

Відповідь:

4 диска DVD и 6 дисков CD-ROM.

Покрокове пояснення:

Поскольку занята вся емкость каждого из дисков, то на каждом из CD-ROM находится 0,7 ГБ данных, а на каждом из DVD находится 4,7 ГБ данных.

Представим 4,7 ГБ данных на DVD как:

4,7 = 4 + 0,7 ( емкость диска не меняется, это необходимо для решения задачи ).

Патрик заархивировал 23 ГБ данных на 10 дисках. Следовательно 0,7 ГБ на CD-ROM и 0,7 ГБ из 4,7 ГБ на DVD составляют:

0,7 × 10 = 7 ГБ

Оставшаяся емкость в 23 - 7 = 16 ГБ приходится на 4 ГБ из 4,7 ГБ на DVD. Таким образом 16 / 4 = 4 диска DVD.

И 10 - 4 = 6 дисков CD-ROM.

Проверка:

Общее количество дисков:

6 + 4 = 10

10 = 10

Общая емкость всех дисков:

0,7 × 6 + 4,7 × 4 = 23

4,2 + 18,8 = 23

23 = 23

Все правильно.