Найдите площадь боковой стороны конуса ,если образующая 29 см ,а высота 21 см ?


Ответы на вопрос

Отвечает Латынцев Андрей.

Ответ:

580πсм²

1821,2см2

===================


Отвечает Стромов Алексей.

***

дано:

h =  21 см

l =  29 см

_______

S бок. = ?

решение:

по теореме Пифагора находим радиус:

  • сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.
  • \displaystyle \bf a^2+b^2=c^2  , где a и b - катеты, c - гипотенуза.

\displaysyle \bf r^2=l^2-h^2\\\\r^2=(29)^2-(21)^2\\\\r^2=(29\cdot 29)-(21\cdot21)\\\\r^2=841-441\\\\r^2=400

\displaystyle\bf \Rightarrow\\\\r=\sqrt{400}\\\\r=20

  • площадь боковой поверхности конуса равна произведению числа π на радиус окружности основания и на длину образующей конуса.

\boxed{\displaystyle \bf S_{bok.}= \pi \cdot r\cdot l = 3,14 \cdot 20 \cdot 29= 580\pi\\\\}