Дано вектори а (-4;12;-8), Б(2;-6;k) . При якому значенні к вектори a i b: 1) колінеарні;

2)перпендикулярні? варианты ответов 1) 4; 2) -10. 1) -4; 2) -10. 1) -4; 2) 10. 1) 4; 2) 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) условие параллельности векторов (х₁;y₁;z₁) и (х₂;y₂;z₂)

х₁/х₂=y₁/y₂=z₁/z₂

-4/2=12/-6=-8/k

-8/k=-2 ; k=-8/-2=4

k=4

2) условие перпендикулярности векторов (х₁;y₁;z₁) и (х₂;y₂;z₂)

х₁х₂+y₁y₂+z₁z₂=0

-4*2+12*(-6)-8*k=0

-8-72-8k=0

-80-8k=0

8k=-80

k=-80/8

k=-10

Ответ к=4; k=-10