Найдите углы трапеции, если: 1) трапеция прямоугольная, а один из углов равен 58°2) трапеция

равнобедренная, а один из ее углов равен 55°3) трапеция равнобедренная, а разность ее противоположных углов равна 50°помогите пожалуйста:(​

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

Пошаговое объяснение:

1)Один из углов при боковой стороне равен (180-58)/2=61, другой 61+58=119, при другой боковой стороне углы равны по 90, т к трапеция прямоугольная.

Ответ: 61°, 119°, 90°

2)Т.к. это равнобедренная трапеция, то углы при основаниях равны, из этого следует, что 55+55=110, углы трапеции в сумме дают 360 градусов, следовательно 360-110=250, и 250:2=125

Ответ:125 градусов.

3)В равнобедренной трапеции углы при любом основании равны. Значит и противоположные углы в равнобедренной трапеции в сумме дают 180°. А их разность по условию 50°:

Сложим уравнения: ∠1 – ∠1 + ∠3 + ∠3 = 180° + 50° 2·∠3 = 230°

Ответ: 115.

Вроде бы вот так)