Перед дверями лифта стоят люди массой 150, 62, 63, 66, 70, 75, 79, 84, 95, 96 и 99 кг.

Грузоподъёмность лифта составляет 190 кг. Какое наименьшее количество поездок надо сделать, чтобы все люди смогли подняться?

Ответы на вопрос

Отвечает Асипенко Елена.

Ответ:

6 поездок

Пошаговое объяснение:

Вместе с первым человеком, который весит 150 кг никто из людей ехать не может, т.к. 190 - 150 = 40 кг, а человека такого веса нет. Это первая поездка.

Масса человека, который сможет ехать вместе с человеком, массой 99 должна равняться 190 - 99 = 91 кг. Для меньшего количества поездок будем брать человека, масса которого меньше и наиболее приближённа к требуемой. То есть 84 кг. Это вторая поездка.

Масса человека, который сможет ехать вместе с человеком, массой 96 должна равняться 190 - 96 = 94 кг. Поскольку человек, массой 84 кг уже уехал, то "посадим" на лифт человека, массой 79 кг. Это третья поездка.

Масса человека, который сможет ехать вместе с человеком, массой 95 должна равняться 190 - 95 = 95 кг. Наиболее приближённое значение - 75 кг. Это четвёртая поездка.

Масса людей, которые смогут ехать вместе с человеком, массой 70 должна равняться 190 - 70 = 120 кг. Это может быть только человек массой 66 кг. Это пятая поездка.

Остаются только два человека, которые весят 62 и 63 кг. Вместе их масса составляет 62 + 63 = 125 кг. Это шестая поездка.

#SPJ1