4.Решите задачу, составив систему уравнений. Сумма двух чисел равна 48. Пер- вое число на 6 больше

второго. Найдите эти числа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степкин Артем.

Ответ:

1 ч. - ? <------------ } 48

2 ч. - ?, на 6 больше чем -----|

это краткое составление можно не записывать

уравнение:

1) 48:6=х

х=48:6

х=8

ответ: 8 первое число.

2) 8+6=х

х=8+6

х=14

ответ: 14 второе число.

Отвечает Абраменков Александр.
Пусть x первое число
Тогда х + 6 второе
А их сумма равна x + (x+6)
А по условию задачи их сумма 48
Составим уравнение
x + (x+6) = 48
x+x+6 = 48
2x +6 = 48
2x = 48 -6
2x = 42
x = 42 ÷2
x = 21 первое число
x+6 = 21 +6
x +6 = 27 второе число
Ответ 21;27