Мама купила 16 тістечок по 10 грн і по 16 грн, заплативши за все 202 грн. Скільки тістечок кожного

виду купила мама? Допоможіть будь ласка скласти і розв'язати рівняння!

Ответы на вопрос

Отвечает Выбрык Константин.

Пусть х - пирожные по 16 грн., тогда (16 - х) - пирожные по 10 грн. Вся покупка 202 грн. Уравнение:

х · 16 + (16 - х) · 10 = 202

16х + 160 - 10х = 202

16х - 10х = 202 - 160

6х = 42

х = 42 : 6

х = 7 (шт.) - пирожные по 16 грн.

16 - 7 = 9 (шт.) - пирожные по 10 грн.

Ответ: 7 пирожных по 16 грн. и 9 пирожных по 10 грн.