(12y+18)(1,6-0,2y)=0 Прошу решить уравнение умоляююю


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Заррина.
(12y+18)(1,6-0,2y)=0
19,2y-2,4y
²+28,8-3,6y=0
-2,4y²+15,6y+28,8=0
Всё сокращаем на -2,4:
y²-6,5y-12=0
D=b²4ac=(-6,5)²-4*1*(-12)=42,25+48=90,25
√D=√90,25=9,5

x1=(-b+√D)/2a=(6,5+9,5)/2=16/2=8
x2=(-b-√D)/2a=(6,5-9,5)/2=-3/2=-1,5

Ответ: 8, -1,5.