Помогите пж! За четыре дня шестиклассники из одной школы получили 130 пятёрок по математике. Во

второй день они получили 3/7 пятёрок, полученных в первый день. За третий день было получено 150% от количества пятёрок, полученных во второй день. За четвертый день дети получили 14 пятёрок. Сколько пятёрок было получено в первый день? Сколько пятёрок было получено во второй день? Сколько пятёрок было получено за третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Эндеров Егор.

Ответ:1 - 56; 2 - 24; 3 - 36; 4 - 14

Пошаговое объяснение:

x - первый день. Получим уравнение :

x + 3/7x + 1,5 * (3/7x) + 14 = 130.

Приведём к общему знаменателю:

7/7x + 3/7x + 4,5/7x + 98/7 = 910/7

14,5x + 98 = 910

x = 812 / 14,5

x = 56;( первый день)

56 * 3/7 = 24 ( второй день)

24 * 1,5 = 36 ( третий день)