ПОМОГИТЕ ПЖ За четыре дня шестиклассники из одной школы получили 130 пятёрок по математике. Во

второй день они получили 5/8 пятёрок, полученных в первый день. За третий день было получено 120% от количества пятёрок, полученных во второй день. За четвертый день дети получили 16 пятёрок. Сколько пятёрок было получено в первый день? Сколько пятёрок было получено во второй день? Сколько пятёрок было получено за третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первій день получили - х пятерок, во второй - 5/8х , а в третий день 5/8х * 6/5 (120% = 120/100 = 6/5)пятерок. Составим уравнение:

х + 5/8х + 5/8х * 6/5 + 16 = 130

1 5/8х + 6/8х + 16 = 130

19/8х = 130 - 16

19/8х = 114

х= 114 : 19/8

х= 114 * 8/19

х= 48 пятерок получили  в первій день

5/8х = 5/8 * 48 = 48 : 8 * 5 = 30 пятерок получили во второй день

30 * 120 % : 100% = 36 пятерок получили в третий день

Проверка: 48 + 30 + 36 + 16 = 130