СРОЧНО!!! 11 БАЛЛОВ!!! За четыре дня шестиклассники из одной школы получили 130 пятёрок по

математике. Во второй день они получили 3/7 пятёрок, полученных в первый день. За третий день было получено 150% от количества пятёрок, полученных во второй день. За четвертый день дети получили 14 пятёрок. Сколько пятёрок было получено в первый день? Сколько пятёрок было получено во второй день? Сколько пятёрок было получено за третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Савелова Мария.

Ответ:

1 - 56; 2 - 24; 3 - 36; 4 - 14

Пошаговое объяснение:

x - первый день. Получим уравнение :

x + 3/7x + 1,5 * (3/7x) + 14 = 130.

Приведём к общему знаменателю:

7/7x + 3/7x + 4,5/7x + 98/7 = 910/7

14,5x + 98 = 910

x = 812 / 14,5

x = 56;( первый д.)

56 * 3/7 = 24 ( второй д.)

24 * 1,5 = 36 ( третитий д.)

Отвечает Мурлин Даниил.

Пошаговое объяснение:

Пусть количество пятерок, полученных в первый день равно х шт.

Тогда во второй день получили \frac{3}{7} x шт., а в третий день \frac{9}{14} x шт.

Составляем и решаем уравнение:

x+\frac{3}{7}x+\frac{9}{14}x+14=130\\x+\frac{6}{14}x+\frac{9}{14}x=130-14\\\frac{29}{14} x=116\\x=116:\frac{29}{14}\\x=116*\frac{14}{29}\\\\x=56

Значит, в 1й день дети получили 56 пятёрок, тогда во второй день:

56*\frac{3}{7} =24 (пят.)

Тогда в третий день:

24*1,5 = 36 (пят.)

Ответ: 56 пятерок в 1й день, 24 пятерки во 2й день, 36 пятерок в 3й день.