Решите задачи Кости. а)Весной около мальнького озера в причерноморской степи Майя и Лика нашли 120

голубых и жёлтых ирисов. Жёлтых ирисов было в 3-раза больше, чем голубых. Сколько жёлтых и сколько голубых ирисов нашли девочки? Помогите пожалуйста заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Gis Angelina.
Пусть х - голубых ирисов, тогда 3х - желтых ирисов.
Составим уравнение:
х+3х=120
4х=120
х=30 - голубых ирисов
3*30=90 - желтых ирисов
Ответ:90 желтых; 30 голубых
Отвечает Васин Иван.
Пусть голубых ирисов было х
тогда желтых ирисов 3х
всего ирисов 120
значит х+3х=120
4х=120 х=120÷4 х=30
имеем голубых ирисов 30
желтых 3×30=90
ответ: голубых 30, желтых 90.