23. Підприємець Микита продає коректори за наступною схемою: один коректор коштує 10 грн, а три

коректори – 20 грн. 1)На скільки відсотків більше коштують три коректори, куплені по одному за 10 грн кожен, ніж три коректори, куплені разом за 20 грн (у відсотках від вартості трьох коректорів, куплених разом)? 2) Одного дня Микита продав 134 коректори. Визначте найменшу можливу суму (в грн), яку він міг при цьому отримати.

Ответы на вопрос

Отвечает Осетрова Александра.

Ответ:

1) три коректори, куплені по одному за 10 грн кожен, ніж три коректори, куплені разом за 20 грн коштують на 50%  більше

2) найменша можлива сума 940грн

Пошаговое объяснение:

1) Три корректора по 10грн каждый  стоят вместе 30грн

и три корректора в комплекте за 20грн.

  • чтобы найти сколько процентов число а составляет от числа b, надо число а поделить на число b и частное умножить на 100%.

У нас число а = 30; число b = 20.

тогда а составляет     \displaystyle \frac{30}{20} *100\%= 150\%  от числа b.

Следовательно, три корректора по цене 10грн за штуку стоят 150% от стоимости комплекта, т.е. на 50% дороже, чем три корректора в комплекте.

2)

Если Никита продавал по три корректора в комплекте, то он продал

134 : 3 = 44 (ост 2)  - полных комплектов 44 и еще 2 корректора "в розницу".

Следовательно, минимальная вырученная сумма будет состоять из двух сумм

(20грн * 44) = 880грн - за комплекты

(30грн * 2) = 60 грн  - за два отдельных корректора

и, в целом, Никита получит минимально

(880грн + 60грн) = 940 грн.

#SPJ1