1. Вес сливок составляет 20 % веса молока, масло составляет 28 % веса сливок. Сколько нужно взять

молока, чтобы получить 7 кг масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.

Ответ:

Решим с помошью пропорций:1. Узнаем сколько сливок нужно для изготовления масла:7 кг - 23 %х кг - 100 %х = 700/23 кг сливок нужно для изготовления 7 кг масла.2. Узнаем сколько молока нужно для изготовления сливок:700/23 кг - 21 %х кг - 100%х = 70000/(21 * 23) = 10000/69 = 144,927 кг = 145 кг.Ответ. Для изготовления 7 кг масла нужно 145 кг молока.