Сумма двух чисел равна 13. Если первое число увеличить в 2 раза, а второе число увеличить в 3 раза,

то сумма полученных чисел будет равна 34. Найдите исходные числа. Сделайте проверку. Срочно!!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тонков Никита.

Ответ:

5 и 8

Пошаговое объяснение:

пусть первое число х, а второе у. тогда:

x+y=13

2x+3y=34

первое уравнение умножим на два и вычтем из второго:

y=8,

подставим это значение в любое из исходных уравнений и получим x=5

Отвечает Рагимова Айсель.
Система уравнений
1 число х, второе у
х+у=13
Увеличиваем в 2 раза и 3 раза числа по условию
2х+3у=34
А теперь вычитаем уравнения
Получится х=5
у=8
ПРОВЕРКА
5+8=13
(5×2)+(8×3)=34
Надеюсь помогла)