2x-5y=1 1)Виразити у через х 2)Виразити х через у Будь ласка допоможіть


Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Кирилл.

Ответ:

Внизу

Пошаговое объяснение:

1) Если мы выражаем у через х, то у будет стоять до знака "="

При переносе компонентов уравнения справа на лево или слево на право знаки МЕНЯЕМ НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

-5у = 1 - 2х

у нужно освободить от знака минус. Для этого умножаем все выражение на (-1)

(-5у = 1 - 2х) × (-1)

5у = -1 + 2х

2) Если мы выражем х через у, то х будет стоять до знака "="

Также меняем знаки на ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

2х = 1 + 5у

х не нужно освобождать от знака минус, так как он - положительный

Ответ:

1) 5у = -1 + 2х

2) 2х = 1 + 5у