Лестница соединяет точки а и в расстояние между которыми 10 м. Высота каждой ступени 14 см, а длина

48 см. Найдите высоту лестницы

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметьянова Рината.
Чертим вертикальный отрезок FG он будет равен 14 см, из верхней точки F чертим горизонтальный отрезок QF - он будет равен 48 см. Это наша ступенька
QG²=FG²+QF²=14²+48²=196+2304=2500 см²
QG=50 см=0,5 метра

10м/0,5м=20 ступенек

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABC  (AB - лестница, угол С=90 градусов, AC - искомая высота)
CB=48*20=960 см=9,6 метра

AC²=AB²-CB²
AC²=100-92.16=7.84 м² 
AC=2,8 метра=280 см