У першому ящику в 3 рази більше цвяхів, ніж у другому. Після того як з першого ящика взяли 17 кг

цвяхів, а з другого — 5 кг, у першому ящику стало у 2 рази більше цвяхів, ніж у другому. Скільки кілограмів цвяхів було в кожному ящику спочатку? МОЖНО УМОВУ(УСЛОВИЕ) ЗАДАЧИ

Ответы на вопрос

Отвечает Черкашин Владислав.

Ответ:

21; 7

Пошаговое объяснение:

3x - начальное количество гвоздей в первом ящике, кг.

x - начальное количество гвоздей во втором ящике, кг.

3x-17=2(x-5)

3x-17=2x-10

3x-2x=-10+17

x=7 кг - начальное количество гвоздей во втором ящике.

3·7=21 кг - начальное количество гвоздей в первом ящике.