За 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 216 рублей. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг

огурцов на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг помидоров?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворош Ігор.

Ответ:

представим что х-стоимость огурцов

х+20 - стоимость помидоров

1,8х+2,4(х+20)=216

1,8х+2,4х+48=216

4,2х=168

х=40

получаем,40+20=60(руб),это как раз таки столько стоит 1 кг помидоров

Отвечает Достоевский Алексей.

Ответ:

1.8x + 2.4y = 216 \\ x + 20 = y \\ 1.8x + 2.4x + 48 = 216 \\ 4.2x = 168 \\ x = 40 \\ y =   \frac{144}{2.4}  \\ y = 60

X — цена на огурцы

Y — цена на помидоры