Пожалуйста помогите умоляю !!! Составьте пожалуйста уравнение!!! Умоляяяю!!На доске написано

некоторое число. Айдай увеличила это число в 8 раз, а нарынбек увеличил на 3. Результат Айдай оказался на 1/12 (одна двенадцатая) меньше .Какое число было написано на доске? Должно выйти 5/12 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Самат.

Ответ:

5/12

Пошаговое объяснение:

х - число, записанное на доске

8х - число Айдай

х + 3 - число Нарынбека

(х + 3) - 8х= 1/12

умножаем все части уравнения на 12

(12х + 36) - 96х = 1

12х - 96х = -36 +1

-84х = -35

84х = 35

х = 35/84 = 5/12