К пяти литрам воды из мёртвого моря добавили 10 л пресной воды. а) каково количество соли в

полученном растворе?(6/25 воды мертвого моря составляет соль) б) что соленее полученный раствор или вода из тихого океана?(тихоокеанская вода содержит 1/25 часть соли)

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Лилия.

Ответ:

а) 8% б) полученный раствор

Пошаговое объяснение:

а) Составим таблицу

солёная вода   5л   6/25 (потом переведём в проценты)

пресная вода   10л   0% (соли)

всего   15л   ?%

6/25 = 24%

Далее действуем по формуле

(5×24 + 10×0)/15 = 8%

б) 8% = 8/100 = 2/25

полученный раствор соленее