От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2ч.

пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера? Помогите пожалуйста решить!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

пусть Х - скорость теплохода, тогда скорость катера равна 2Х.

(2Х+Х)*2=120

4Х+2Х=120

6Х=120

Х=120/6

Х=20 км/ч  - скорость теплохода

20*2=40 км/ч - скорость катера