Решить задачу с помощью уравнения Грузовых машин было в 5 раз больше, чем легковых. 48 грузовых и

5 легковых уехало. Грузовых машин стало на 61 шутку больше, чем легковых. Сколько машин каждого вида было изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Хужина Раушания.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть легковых Х

грузовых 5 х

(5 х -48) = 61+ ( х-5)

5 х -48 = 61 +х -5

4 х = 56+48

4 х = 104

х = 26 - легковых

грузовых 26*5 = 130 машин

Проверим:

130 = 26*5 - верно

130-48 = 82 грузовых осталось

26-5 = 21 легковых осталось

82 > 21 на 61 - верно