Штангисты Лёня и Петя Карамелькины соревнуются в поднятии различных весов. Начинают они с

одинаковых значений. После того как Лёня забрал у Пети блины весом в 16 кг, у Пети их осталось в 3 раза меньше. Какой вес поднимал каждый из Карамелькиных изначально?! Даю 50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Арсений.

Ответ:

первоначально каждый поднимал по 32 кг.

Пошаговое объяснение:

Пусть у них было поровну по х кг.

Тогда, после того, как Леня забрал у Пети 16 кг, у них стало

у Пети (х-16) кг

у Лени (х+16) кг

и по условию Пети  осталось в 3 раза меньше,

Напишем уравнение

(х-16)*3  = х+16

3х -48 = х+16

2х = 64

х = 32

Возвращаемся к нашим определениям и получаем, что первоначально каждый поднимал по 32 кг.