В городе N каждый пятый экономист является юристом, а каждый восьмой юрист является экономистом.

Сколько экономистов в городе не являются юристами, если 560 юристов не являются экономистами?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудой Артем.
560 юристов составляют 7/8 всех юристов. Всего юристов тогда 560(8)/7=640. Из них 640/8=80 являются экономистами. Поскольку эти 80  - это 1/5 всех юристов, то всего юристов 80(5)=400. Не являются юристами 400-80=320 из них.