Вопрос задан 15.11.2023 в 17:36. Предмет Математика. Спрашивает Королева Оля.

Капитан Сильвер набрал странную команду: в ней есть исключительно честные пираты, всегда говорящие

правду; есть в ней вруны, которые всегда лгут; также есть в ней мудрецы: они говорят правду тогда и только тогда, когда последняя услышанная ими фраза является правдивой. Как-то встретились в трюме трое пиратов, и завели разговор: Кью: У вас обоих есть попугай. Пью: У Гала есть попугай. Хью: Нет у меня попугая! Кью: Среди нас есть врун! Хью: Я не врун! Пью: И я не врун! Кью: Среди нас нет врунов! Кто мог быть кем в такой ситуации? пожалуйста помогите
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Чухрий Диана.

Ответ:Кью-Врун Хью-Честный Пью-МудрецПью-МудрецПью-МудрецПью-МудрецПью-Мудрец

Пошаговое объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

В данной ситуации, чтобы определить кто является вруном и кто говорит правду, нужно анализировать каждое утверждение и исключать противоречия. Давайте разберемся вместе.

Кью говорит: "У вас обоих есть попугай." При этом, если Кью говорит правду, значит оба других пирата должны иметь попугаев.

Пью говорит: "У Гала есть попугай." Если Пью говорит правду, то Гал должен иметь попугая.

Хью же утверждает: "Нет у меня попугая!" Если Хью говорит правду, значит он не имеет попугая.

Теперь давайте проанализируем каждое утверждение относительно предыдущих фраз:

- Если Кью говорит правду, то оба других пирата должны иметь попугаев. Но Хью утверждает, что у него нет попугая, что противоречит утверждению Кью. Следовательно, Кью лжет.

- Если Пью говорит правду, то Гал должен иметь попугая. Но Гал не говорит ничего на этот счет, так что мы не можем подтвердить или опровергнуть эту информацию. Пока можем сказать, что это возможно правда.

- Если Хью говорит правду, то он не имеет попугая. Но Кью утверждает, что среди них есть врун. Если Хью говорит правду, то Кью не может быть вруном. Следовательно, Хью лжет.

Итак, мы пришли к выводу, что Кью лжет, а Хью также лжет. Это означает, что Пью говорит правду. Таким образом, в данной ситуации Пью является мудрецом, который всегда говорит правду, и Гал - врун, который всегда лжет.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос