6. Восстановите числовой пример (одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми буквами, а разные -

разными): лоси *икс ________ П А Р И С + поток +л о си _______ сссссс Как Вы думаете, найдется ли более одного ответа? Попробуйте ответ обосновать.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Света.

Ответ:

См. вложение.

Пошаговое объяснение:

Восстановите числовой пример (одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми буквами, а разные - разными).

Определимся с цифрой С. Обратим внимание на последнюю. В ней 6 цифр, первая из которых равна сумме разных цифр П+Л. Значит

3 ≤ С ≤ 9

Смотрим вложение.

1) Дан зашифрованный пример.

Смотрим на первый множитель и третье слагаемое.

Они одинаковые.

⇒ ЛОСИ × 1 = ЛОСИ

Значит И = 1.

2) При умножении С на С получили число с последней цифрой 1.

Такое число дает только цифра 9×9 = 81.

С = 9.

3) 1 в сумме с К дает цифру 9.

К = 8

4) При умножении 9×8 = 72.

Значит О = 2

5) Р + 2 + 1 = 9

Р = 6

А + Т + 9 = * 9

Значит сумма А + Т = 10. Тогда к разряду левее добавится 1.

1 + П + 2 + 2 = 9

П = 4

6) И закончим.

Первая 9 = П + Л = 4 + Л

Л = 5

И, зная оба множителя, найдем А и Т.

А = 7;   Т = 3.

Так как в каждом шаге мы выбирали единственное логическое решение, то другого ответа быть не может.