Из двух пунктов, расстояние между которыми 222,6 км, одновременно навстречу друг другу выехали

два поезда. Они встретились через 5,3 ч. Какое расстояние проехал первый поезд, если скорость первого поезда составляет 20% скорости второго? ДАЮ 20Б

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
1) 222,6 км : 5,3 ч = 42 км/ч - скорость сближения
2) Примем скорость 2-го поезда за 1 часть , тогда
скорость 1-го поезда 0,2 части ( т к 20%=0,2)
1+0,2=1,2 части приходится на скорость сближения
3) 42км/ч :1,2= 35 км/ч скорость 2-го поезда
4) 42-35=7 км/ч - скорость 1- го поезда
5) 7 км/ч * 5,3 ч=37,1 км - проехал 1-й поезд