через первую трубу бассейна наполняется водой за 3 ч через вторую-за 6ч за какое время наполнится

бассейн если одновременно задействовать обе трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Темержанова Эльвира.

Работу по наполнению бассейна примем за единицу (целое).

1) 1 : 3 = 1/3 - часть бассейна, которая наполнится через первую трубу за 1 час;

2) 1 : 6 = 1/6 - часть бассейна, которая наполнится через вторую трубу за 1 час;

3) 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 - часть бассейна, которая наполнится через обе трубы за 1 час;

4) 1 : 1/2 = 1 · 2/1 = 2 (ч) - время наполнения бассейна, если одновременно задействовать обе трубы.

Ответ: за 2 часа.