Для того, чтобы измерить высоту флага. Эльдар на расстоянии 6 м от флагштока (шеста) на земле

расположил зеркало, а сам встал на расстоя нии 1,2 м от зеркала. Расстояние от глаза Эльдара до зеркала 2 м. Обьясните способ, при помощи которого Эльдар

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбек Амина.

Способ, который использовал Эльдар -- правило, которое гласит, что у зеркала угол падения равен углу отражения.

Если рассматривать AC и CD как лучи, которые падают и отражаются от зеркала, то по правилу получаем, что ∠ACB = ∠DCE.

То есть, AC падает на зеркало в точке C и отражается как CD.

Теперь вспомним I признак подобия треугольников:
"Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, то такие треугольники подобны".

В нашем случае ∠C=∠E = 90°, ∠ACB = ∠DCE, следственно ΔABC ~ΔCDE (Они подобны) по двум углам.

У подобных треугольников есть коэффициент подобия k, который показывает, как соответствующие стороны относятся друг к другу.

AB:DE = AC:DC = DC: EC = k

У нас есть основания BC и EC, с помощью которых найдём k.

1.2 : 6 = 0.2 (k)

BC = 1.2 : 0.2 = 6

Исходя из этого, вычислим AC.

AC = 2 : 0.2 = 10

Теперь просто по теореме Пифагора вычисляем высоту шеста:

AB ² + 6² = 10²

AB ² = 100 - 36 = 64

AB = 8 м