1. AOB развернутый угол. Луч OD делит этот угол пропорционально числам 2 и 7. Найдите на сколько

градусов ZAOD меньше, чем Doв. A) на 100 В) на 40 С) на 140 180° D) на 180​

Ответы на вопрос

Отвечает Гушкашвили Валерия.

Ответ:

A) на 100

2х+7х=180

9х=180

х= 180÷9

х=20

угол АОD=2×20=40⁰

угол DOB=7×20=140⁰

140-40=100